21 Апреля, 2024
Алексей Гордеев посетил строительство, которое ведется с августа 2013 года.
Так, уже завершен первый этап, включающий проектирование, строительство и монтаж отделений приема и очистки зерна, зерносушильной установки и других объектов. В октябре первая партия семян была принята на сушку.
В этом году продолжается реализация второй очереди. Идет газификация комплекса, строятся два отсека для хранения зерна на 8 тысяч тонн и дополнительный отгрузочный бункер производительностью 60 тонн в час.
Алексей Гордеев совместно с руководством ООО "Логус-Агро" и ООО "Воронежсельмаш" осмотрел диспетчерский пункт, сушильный комплекс и крытый док для перевалки семян. Все процессы на элеваторном комплексе автоматизированы, а работой дистанционно управляет оператор.
Игорь Алименко, генеральный директор ООО "Логус-Агро", рассказал, что в деревне Орлово с советских времен существовал комплекс по приему и хранению зерна. В июле 2013 года было принято решение сделать его современным. Бригады "Воронежсельмаша" работали на объекте в три смены, и уже прошлой осенью здесь можно было сушить и хранить урожай.
Председатель совета директоров ООО "Воронежсельмаш" Григорий Чуйко отметил, что сушильный комплекс полностью приспособлен для хранения масличных культур, а также является пожаробезопасным. Это очень важно, так как были случаи, когда пожары возникали из-за неподходящих условий, слякоти на семенах и других факторов.
Стороны обсудили перспективы строительства зерноочистительных и зерносушильных комплексов.
Алексей Гордеев отметил, что необходимы современные элеваторы, которые позволят эффективно и без потерь хранить зерно. Так, из федерального и областного бюджетов будут выделены средства на строительство 50-60 элеваторов для региона.
Алексей Гордеев также подчеркнул, что в последние годы производство зерна значительно увеличилось. Необходимо, чтобы оно доходило до потребителя без потерь, а хозяйства получали достойные доходы.
26 Апреля, 2024
Развитие Серышевского элеватора в Амурской области
Серышевский элеватор был одним из важных объектов, построенных в Амурской области в годы советской девятой пятилетки. Еще в 1975 году он был введен в эксплуатацию.
25 Апреля, 2024
Новая стратегия роста. Каких целей должен достичь агропромышленный комплекс к 2030 году?
По поручению президента правительство обновило Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года.
09 Апреля, 2024
Преимущества и возможности ChatGPT в агросфере
Технологии искусственного интеллекта находят все большее применение в различных областях экономики, в том числе и в сельском хозяйстве. Одним из перспективных инструментов является ChatGPT - генеративная модель искусственного интеллекта, которая может быть использована для автоматизации ряда процессов в агросфере.
07 Ноября, 2023
В 2022 году рост производства в сельском хозяйстве увеличился на 10,2 %, а экспорт цифровых решений составил 41,2 млрд долларов (3,8 трлн рублей по текущему курсу). Министерство сельского хозяйства продолжит поддерживать внедрение отечественного программного обеспечения и технологий искусственного интеллекта (ИИ) в отрасли с целью импортозамещения.
![]() |
Разработка и
поддержка
cCube.ru |