10 Апреля, 2024
Автоматизация сельского хозяйства, включающая в себя все - от тракторов до искусственного интеллекта, - играет важную роль в повышении эффективности и устойчивости производства продуктов питания. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) недавно опубликовала доклад "Состояние продовольствия и сельского хозяйства в 2022 году", в котором говорится, что автоматизация сельского хозяйства может увеличить производство продовольствия в мире, а это открывает возможности для фермеров в развивающихся странах.
Согласно одному из важнейших докладов организации "Состояние продовольствия и сельского хозяйства в 2022 году", автоматизация сельскохозяйственной системы может способствовать устойчивому развитию. В докладе рассматриваются движущие силы автоматизации сельского хозяйства, в том числе цифровые технологии.
На основе 27 тематических исследований в отчете анализируется бизнес-сценарий внедрения цифровых технологий автоматизации в различных системах сельскохозяйственного производства по всему миру. Кроме того, в отчете говорится, что автоматизация стремительно меняет сельское хозяйство и что новые технологии принесут большую пользу фермерам в развивающихся странах.
ФАО отмечает, что автоматизация может сыграть важную роль в повышении эффективности и экологичности производства продуктов питания. Главный экономист ФАО Максимо Тореро подчеркивает, что новые технологии были немыслимы всего несколько лет назад. Он указывает на роботов с искусственным интеллектом, которые с помощью датчиков следят за растениями, животными и собирают урожай. Тореро отмечает, что автоматизация может улучшить условия труда, сделав сельское хозяйство более эффективным, действенным, долговечным и устойчивым.
Как отмечается, в отчете проанализировано 27 тематических исследований из разных стран мира. В исследованиях рассматриваются технологии, доступные на разных этапах развития экономики мелким и крупным сельскохозяйственным производителям с разным уровнем доходов. "В отчете рассматриваются движущие силы этих технологий, в частности, для выявления барьеров, препятствующих внедрению этих технологий мелкими производителями", - отмечает Тореро. Он также говорит, что в отчете анализируются наиболее распространенные опасения по поводу автоматизации, среди которых самым важным является опасение, что эта технология может привести к безработице.
Хотя в докладе делается вывод, что подобные опасения преувеличены, в нем признается, что автоматизация сельского хозяйства может привести к безработице в некоторых районах, где сельская рабочая сила в изобилии, а зарплаты низкие. В отчете также говорится о необходимости развития навыков рабочей силы для внедрения этих технологий в Африке, где большинство населения молодое.
В отчете содержится рекомендация развивающимся странам создать устойчивую сельскохозяйственную систему путем автоматизации сельского хозяйства и внедрения политики, поддерживающей эту систему.
21 Апреля, 2024
Суперфермы и автоматизация: каковы тенденции развития сельского хозяйства в Китае?
Китай массово внедряет инновации и использует умную сельскохозяйственную технику, в том числе собственной разработки, а в Поднебесной набирают популярность так называемые суперфермы.
11 Апреля, 2024
Заготовка кормов в регионах входит в активную фазу
У животноводов наступил ответственный момент - началась кормозаготовительная кампания. Самый сложный период - зимовка скота - зависит от качества кормов и сроков завершения кормозаготовки.
13 Сентября, 2023
Зерно с повышенной влажностью поступает на элеваторы Казахстана в ЮКО
В Северо-Казахстанской области аграрии возобновили уборку урожая. Погода в регионе относительно благоприятна для проведения полевых работ.
04 Апреля, 2023
В сельскохозяйственном сезоне 2022/23 года российским аграриям удалось собрать рекордный урожай зерна - 157,7 млн тонн, из которых 104,2 млн пришлось на пшеницу.
![]() |
Разработка и
поддержка
cCube.ru |