07 Апреля, 2024
Новая тенденция в управлении логистикой лесозаготовок - разгрузка зерна на ходу - находит свое отражение в совершенствовании комбайнов. Внедряются системы электронного документооборота для "общения" комбайна с перегрузчиком, а также программное обеспечение, синхронизирующее работу комбайна и трактора при разгрузке на ходу. Пригодятся ли такие инновации российским аграриям? И каковы перспективы распространения этих решений в российских реалиях?
Общая тенденция развития зерноуборочных комбайнов и сельскохозяйственной техники в целом направлена на увеличение производительности машин. Но резервы повышения производительности не так уж велики. Как поясняет Александр Щербик, региональный руководитель PRIME Machinery (группа компаний Zeppelin), увеличение мощностных характеристик двигателя комбайна ограничено возможностями машины, а увеличение вместимости бункера не может быть бесконечным, так как плохо влияет на уплотнение почвы и производительность машины.
Но самое главное - технологический процесс затруднен логистическими проблемами. Обычная практика уборки урожая в нашей стране такова: комбайн, заполнивший бункер, включает сигнал (световой индикатор на крыше) и останавливает процесс уборки. После этого к нему подъезжает грузовик, ожидающий на краю поля, зерно перегружается в него, и уборка возобновляется.
По словам Ральфа Хенке, менеджера по продукции компании CLAAS, нередко комбайну с полным бункером приходится ждать разгрузки в поле довольно долгое время. Часто это связано с нехваткой транспортных средств: силовые характеристики комбайна позволяют ему достаточно быстро заполнить бункер, в то время как транспортные средства не могут в этот период доставить зерно к жатке.
Дмитрий Иноземцев, руководитель товарной группы Ростсельмаш, называет "классикой жанра", когда мощный комбайн, заполнив бункер за 10 минут, 30-40 минут ждет разгрузки с включенной мигалкой.
12 Мая, 2024
Центр оценки качества зерна заключил более 280 договоров с аграриями ЛНР
Луганское подразделение Ростовского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и зернопродуктов (Центр оценки качества зерна) заключило более 280 договоров на оказание услуг с сельхозпроизводителями ЛНР. Об этом сообщила Екатерина Грубич-Борисенко, заместитель начальника испытательной лаборатории Луганского подразделения.
10 Мая, 2024
Первый элеватор для сушки и хранения кукурузы строится в Амурской области
Кукурузные реки уже в этом году потекут через новый элеватор, который строится в селе Заречном Благовещенского района.
16 Апреля, 2024
Эффективный элеватор или зернохранилище должны в первую очередь обеспечивать качество хранения зерна. Тем не менее, ни один контейнер не застрахован от нашествия хлебных вредителей, которые попадают в него вместе с зерном.
12 Апреля, 2024
Определение содержания влаги во время хранения зерна
Содержание влаги - основополагающий показатель для высокой сохранности зерна. Даже незначительное превышение этого показателя приводит к неизбежной порче зерновой массы.
![]() |
Разработка и
поддержка
cCube.ru |