Автоматизация и термометрия
объектов сельского хозяйства

Более 300 миллионов рублей будет вложено в модернизацию элеватора в Борисоглебске Воронежской области

13 Июня, 2023

Первая очередь элеватора мощностью 55 тысяч тонн начнет работать в июле. Реконструированный объект увеличит мощность единовременного хранения зерна в Борисоглебском муниципальном районе до 550 тысяч тонн, что позволит ему войти в тройку лидеров по этому показателю в Воронежской области.

Помимо модернизации существующего элеватора вместимостью 25 000 тонн, планируется построить дополнительные резервуары на 30 000 тонн, оснащенные чувствительными датчиками температуры и влажности. Также будут построены современные лаборатории, пункты приема зерна и сушилки. На территории в 4 гектара уже проложены железнодорожные пути. Финансирует проект сельскохозяйственный производственный кооператив, входящий в агрохолдинг "Третьяковское" Геннадия Ширяева.

По словам представителей компании, элеватор будет полностью самодостаточным. Было закуплено специальное оборудование для погрузки и разгрузки вагонов, хопперов, слябов и цистерн, а также отремонтирована подъездная дорога. Отгрузка по железной дороге началась 1 января, и уже отгружено более 700 вагонов кукурузы. Кроме того, теперь автомобильный транспорт не отправляется в дорогостоящие дальние рейсы, а в основном идет на перевалку в Борисоглебск, что позволяет снизить затраты на логистику.

Сейчас на объекте работает около 30 человек. В будущем, с вводом в эксплуатацию второй очереди элеваторного хозяйства мощностью более 60 тысяч тонн, коллектив увеличится до 100 человек.

"Для города, безусловно, это предприятие играет значительную роль, ведь с вводом в эксплуатацию первой очереди элеватора, то есть 55 тысяч тонн, общая мощность единовременного хранения зерна в нашем округе превысит 550 тысяч тонн", - прокомментировала заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа Наталья Ситникова предстоящий ввод в эксплуатацию первой очереди элеватора.

Все процессы на объекте будут автоматизированы, а основной функцией сотрудников станет дистанционное управление. В СПК подчеркивают, что все оборудование на элеваторе - отечественное, от "Воронежсельмаша".

Агрохолдинг "Третьяковское" - один из крупнейших в Воронежской области. Он был основан в селе Третьяки Борисоглебского городского округа в 1993 году. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 32 тысячи гектаров. На предприятиях агрохолдинга работает более 300 человек. Основные направления деятельности: выращивание зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, а также торговля сельскохозяйственной продукцией.

Материалы по теме

15 Мая, 2024

Сможет ли робот выполнять вашу работу? Технический прогресс в сельском хозяйстве

Автоматизации труда боятся уже два века: но она не только уничтожает рабочие места, но и создает их

 

21 Апреля, 2024

Суперфермы и автоматизация: каковы тенденции развития сельского хозяйства в Китае?

Китай массово внедряет инновации и использует умную сельскохозяйственную технику, в том числе собственной разработки, а в Поднебесной набирают популярность так называемые суперфермы.

 

13 Апреля, 2024

По мнению экспертов биоинформатик, механизатор, изобретатель новых продуктов питания стали самыми перспективными профессиями в агропромышленном комплексе

Эксперты платформы "Я в Агро" проанализировали тенденции спроса на специалистов различных профессий агропромышленного комплекса и составили прогноз тенденций развития профессий будущего.

 

27 Марта, 2022

Как устроен сельскохозяйственный бизнес в России?

Как обстоят дела с сельскохозяйственным бизнесом в России: как терять миллионы из-за погодных условий, как часто выходит из строя техника. Об этом рассказывает Федор Федоров, владелец компании "Агроресурс

 

Блог

 

лого GrainAutomation в футере

Дизайн-студия cCube. Разработка и поддержка сайтов
Разработка и поддержка
cCube.ru